Archivmeldung der Rathauskorrespondenz vom 14.05.2009:
Bitte beachten Sie, dass die Inhalte (Termine, Kontaktmöglichkeiten,...) möglicherweise nicht mehr aktuell sind.
RK-Terminvorschau vom 18. Mai bis 9. Juni 2009
Wien (RK). In der Zeit vom 18. Mai bis 9. Juni 2009 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten): MONTAG, 18. MAI: 09.30 Uhr, bis 18.30 Uhr, Wiener Vorlesungen: Fachtagung des Sir Peter Ustinov Instituts zur Erforschung und Bekämpfung von ...
Wien (RK). In der Zeit vom 18. Mai bis 9. Juni 2009 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):
MONTAG, 18. MAI:
09.30 Uhr, bis 18.30 Uhr, Wiener Vorlesungen: Fachtagung des Sir Peter Ustinov Instituts zur Erforschung und Bekämpfung von Vorurteilen "Zuwanderer als Feindbild" (Österr. Akademie der Wissenschaften, 1, Sonnenfelsgasse 19, Theatersaal) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 18.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Die Kindermanns" durch BVin Mospointner (Galerie im Domenig-Haus, 10, Favoritenstraße 118) 18.30 Uhr, Eröffnung der Ausstellung: Jubiläumsjahr 2009 "Die Kalvarienbergkirche jubiliert" durch BVin Pfeffer (Bezirksmuseum Hernals, 17, Hernalser Hauptstraße 72-74)
DIENSTAG, 19. MAI:
09.00 Uhr, bis 15.00 Uhr: Wiener Vorlesungen (s.o.) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters (Rathaus, Steinsaal I, Achtung: Zutritt nur mit Presseausweis!) 13.00 Uhr, Ehrung von neuen StreitschlichterInnen in Donaustadt durch BV Scheed (Festsaal der HTL Donaustadt, 22, Donaustadtstraße 45)
MITTWOCH, 20. MAI:
10.00 Uhr, Mediengespräch der CA Immobilien Anlagen AG u.a. mit StR Schicker zum Siegerprojekt des Architekturwettbewerbs Erdberger Lände sowie Eröffnung der Ausstellung (Gebietsvertretung Stadterneuerung des 3. Bezirks, 3, Fiakerplatz 1) 19.00 Uhr, BürgerInnenversammlung gemäß § 104c der Wiener Stadtverfassung in Rudolfsheim-Fünfhaus zum Thema: "Neue Wohnungen am Meiselmarkt" (Alte Schieberkammer, 15, Meiselstraße 20) 19.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Donaustadt zum Thema "Keine Ansiedlung der Aussteiger vom 'Wagenplatz' in Wien Donaustadt" (Berufsschule für Gartenbau und Floristik, 22, Donizettiweg 31)
FREITAG, 22. MAI:
10.30 Uhr, Eröffnung Kraftwerk Simmering 1 mit Vbgmin Brauner (Kraftwerk Simmering, 11, 1. Heidequerstraße 1) 16.00 Uhr, "Jugendtreff BasE20/Probewahlen für Jugendliche" mit StR Oxonitsch (20, Maria Restituta Platz/Milleniumcity) 16.15 Uhr, bis 17.45 Uhr, Wiener Vorlesungen: Beginn der Sir Peter Ustinov Gastprofessur der Stadt Wien zur Erforschung und Bekämpfung von Vorurteilen von András Kovacs: "Roma, Juden und andere Minderheiten in Osteuropa: Historische Vorurteile aus sozialwissenschaftlicher Perspektive" (Institut für Zeitgeschichte, Universitätscampus, 9, Spitalgasse 2-4, Hof 1, Seminarraum 1)
SAMSTAG, 23. MAI:
14.00 Uhr, bis 20.00 Uhr: Veranstaltung "Wien. Für Dich - Die große Leistungsschau einer perfekt funktionierenden Stadt" (Rathausplatz) 17.00 Uhr, StR Oxonitsch bei o.a. Veranstaltung (Rathausplatz)
SONNTAG, 24. MAI:
10.00 Uhr, bis 18.00 Uhr: Veranstaltung am Rathausplatz (s.o.)
MONTAG, 25. MAI:
O9.00 Uhr, Wiener Gemeinderat (Rathaus)
DIENSTAG, 26. MAI:
10.30 Uhr, Eintragung in das Goldene Buch der Stadt Wien durch Seine Exzellenz Staatspräsident der Republik Mali Amadou Toumani Toure, mit Bgm. Häupl (Roter Salon, Rathaus) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 15.30 Uhr, "Mama lernt Deutsch"/Empfang mit StRin Frauenberger/ StR Oxonitsch (Rathaus, Arkadenhof) 19.00 Uhr, Eröffnung der Sonderausstellung "Die Payer-Weyprecht- Expedition zum Nordpol" 1872-1874 durch BV Rahdjian (Bezirksmuseum Josefstadt, 8, Schmidtgasse 18)
MITTWOCH, 27. MAI:
09.00 Uhr, bis 10.30 Uhr: Eröffnung "Urban Land Institute (ULI) Europe Trends Conference 2009" durch StR Schicker (Rathaus, Wappensaal) 11.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Kammersängerin Edita Gruberova durch StR Mailath-Pokorny (Rathaus, Roter Salon) 15.00 Uhr, "25 Jahre Musik aktiv", StR Oxonitsch (Rathaus, Festsaal)
DONNERSTAG, 28. MAI:
09.00 Uhr, Wiener Tag des Mädchenfußballs mit StR Oxonitsch (10, Franz-Horr-Stadion, Fischhofgasse) 17.30 Uhr, Podiumsdiskussion "Wirtschaft-Verkehr-Fahrrad" (Wiener Planungswerkstatt, 1, Friedrich-Schmidt- Platz 9) 18.30 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Joseph Haydns unruhige Ruhestätte am Hundsturmer Friedhof"/ musikalisch-literarische Veranstaltung durch BVin Votva (Bezirksmuseum Meidling, 12, Längenfeldgasse 13-15)
SONNTAG, 31. MAI:
15.00 Uhr, bis 17.30 Uhr: Wiener Vorlesungen: Zum 200. Todestag von Joseph Haydn: "Die Schöpfung" u.a. mit Ernst Wangermann/Gernot Gruber (Österreichische Akademie der Wissenschaften, Johannessaal, 1, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2)
DIENSTAG, 2. JUNI:
11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 15.00 Uhr, Überreichung der Ehrenbürger-Urkunde der Stadt Wien an Professor Eric Kandel durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)
MITTWOCH, 3. JUNI:
17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Wieden (Amtshaus, 4, Favoritenstraße 18, Erdgeschoss/Festsaal)
MONTAG, 8. JUNI:
10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 11.00 Uhr, Mediengespräch Vereinigte Bühnen Wien/Ronacher, "Tanz der Vampire" mit Intendantin Mag.a Zechner (Ronacher/Bühne und Zuschauerraum, Eingang über Haupteingang, 1, Seilerstätte 9)
DIENSTAG, 9. JUNI:
11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 12.00 Uhr, Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Intendant Dipl.-Ing. Roland Geyer sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Maestro Maurizio Pollini durch StR Mailath-Pokorny (Wappensaal, Rathaus) 17.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien durch Vbgmin Brauner an Luigi Barbaro, Komm.-Rat Karl Fürnkranz, Lieselotte Koch und Komm.- Rat Ruggiero-Savino Rizzi (Wappensaal, Rathaus) 19.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: Art(s & Sciences - Die Projekte 2008 (Rathaus, Festsaal)
(Schluss) gal
Rückfragehinweis für Medien:
- Gina Galeta
Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien (MA 53)
Tel.: 4000/81 075
E-Mail: gina.galeta@wien.gv.at
(RK vom 14.05.2009)
Presseartikel teilen